今天是:
您現在的位置:首頁>通知公告

關于第34屆韶關市青少年科技創新大賽成績的通報

為深入貫徹落實黨的十九大精神,市科協、市教育局和市科學技術局聯合舉辦的第34屆韶關市青少年科技創新大賽于20181230日結束。本屆大賽共收到各類作品506項。經市賽評審委員會最終評審出各類作品的一、二、三等獎。
根據省賽分配給我市的參賽名額,推選出中小學生創新成果競賽項目9項、科技實踐活動項目2項、科技輔導員創新項目6項和少年兒童科學幻想繪畫特等獎作品20幅,以上作品將代表韶關市參加于20193月份在汕頭市澄海區舉行的第34屆廣東省青少年科技創新大賽,具體獲獎名單如下(見附件):

特此通報

 

附件:

1.34屆韶關市青少年科技創新大賽中小學生創新成果競賽項目獲獎名單;

2.34屆韶關市青少年科技創新大賽科技實踐活動項目獲獎名單;

3.34屆韶關市青少年科技創新大賽科技輔導員創新項目獲獎名單;

4.34屆韶關市青少年科技創新大賽科學幻想繪畫作品獲獎名單;

5.34屆韶關市青少年科技創新大賽十佳優秀科技輔導員名單。


 

韶關市科學技術協會    韶關市教育局    韶關市科學技術局

 

                                          2019211

附件1

 

34屆韶關市青少年科技創新大賽中小學生創新成果競賽項目

獲獎名單

一等獎(共12名)

序號

 

作者姓名

作品名稱

所在學校全稱

輔導員

1

小學組

鄧潤岳

多功能折疊行李拖車

韶關市吳禮和中心小學

鄒元貴

華文茹

2

陶兆棋

智能衣柜

韶關市曲江區實驗小學

邱建華

劉文兵

3

羅秉皓

劉嘉威

周棟榮

吸煙器

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

4

李天樂

太陽澆水機

韶關市湞江區實驗學校

黃建均

莫映楷

5

初中組

王俊亞

從球表面積公式到任意曲面體表面積公式的推廣

廣東北江實驗學校

李旭良

 

6

吳啟靈

邱雨桐

劉雨孜

遙控黑板清潔器(集體)

韶關市田家炳中學初中部

曾昭輝

7

范曉清

 

 

跑步語音自動計時器

韶關市田家炳中學初中部

劉莉君

黃偉東

8

丘蔓妮

一種基于多重過濾的電吸附和電磁分離污水處理裝置

韶關市田家炳中學初中部

曾昭輝

秦國娟

9

高中組

張銘麟

張家豪

自行車便攜發電裝置

廣東北江中學

 

毛文華

10

鄧文狄

智慧紀檢--一款基于LeanCloud的多平臺學生紀檢工作輔助系統

廣東北江中學

 

11

 

曹靖怡

新型“楞次定律”探究儀

韶關市第五中學

 

 

12

劉其靈

張穎霖

一道數學求距問題的實驗探究

韶關市第五中學

張大江

 

 

 

二等獎 (共14名)

序號

組別

作者姓名

作品名稱

所在學校全稱

輔導員

1

小學組

 

謝雅妮

郭可慧

可以固定雨傘的背帶

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

2

劉志依

彭曉婷

宋雨婷

立體轉盤架

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

3

鐘智偉

 

朱志康

課堂調控口令儀

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

4

歐桂岑

鐘世豪

黃榮軒

攪蛋器

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

5

 

旋轉飛機

韶關市吳禮和中心小學

華文茹

6

馬慧萍

實用連體黑板

韶關市灣頭小學

侯順養

鄒元貴

7

鄧潤岳

滅蟲器

韶關市吳禮和中心小學

鄒元貴

華文茹

8

邱奧翔

藏凳背包

韶關市吳禮和中心小學

鄒元貴

華文茹

9

羅佳欣

陳嘉怡

羅慧康

涼風桌

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

10

黃昱皓

 

高晉灝

環保滅蚊器

翁源縣青少年宮

卓冠鴻

11

江俊宇

新型魔方

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

12

初中組

 

羅穆鳳

校園學生桌

仁化縣仁化中學

賴智玲

13

 

歐博文

低電壓風泵

廣東北江實驗學校

 

14

高中組

黃正舉

導游游客快速集結裝備

廣東北江中學

 

毛文華

 

三等獎 (共16名)

序號

組別

作者姓名

項目名稱

所在學校

輔導員

1

小學組

譚張權

李毅澤

謝建軍

扳手腕握力器

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

2

劉秉倡

張鴻潤

夜釣腰包

韶關市曲江區第一小學

賴劍藝

聶偉雄

3

廖泓懿

智能儲錢罐

韶關市曲江區實驗小學

邱建華

劉文兵

4

江林茵

電動掃地車

韶關市吳禮和中心小學

華文茹

5

 

李治良

李梓俊

鍘刀菜刀

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

6

朱曉彤

伸縮門禁卡掛件

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

7

朱曉紅

吳鍵峰

林欣妍

帶有收納袋和書簽的書套

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

8

鄒俊輝

方便夾菜的筷子

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

9

 

新型裝訂機

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

10

鐘雨萱

 

帶照明燈的鑰匙包

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

11

 

劉旭杰

 

蹲起健身器

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

12

梁雨欣

鐘嘉福

清潔器

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

13

梁佳怡

晾曬架

仁化縣丹霞中心小學

譚橋輝

14

初中組

嚴登泰

林嘉琪

郭斯萱

自動續釘的釘釘器

韶關市田家炳中學

曾昭輝

15

張佳霖

多功能床上書桌

韶關市田家炳中學

曾昭輝

16

高中組

鄧子豪

3D打印預防近視提醒器

廣東北江中學

 

毛文華

 

附件2

 

34屆韶關市青少年科技創新大賽科技實踐活動項目獲獎名單

一等獎(共 2名)

序號

作者姓名

所在學校全稱

項目名稱

輔導教師

1

北實九(14)班學習研究小組

廣東北江實驗學校

淺談抖音對中小學生的負面影響及對策

 

2

廣東北江實驗學校小組

廣東北江實驗學校

南雄過村“美麗鄉村建設”調研報告

黃玉美

 

二等獎(共3名)

序號

作者姓名

所在學校全稱

項目名稱

輔導教師

1

梁天星

何浩生

張蔚翔

韶關市一中實驗學校

韶關市市區共享單車狀況的調查研究

何文鋒

2

盧四

陳樂

廣東北江實驗學校

關于初中生課外閱讀量的調查報告及思考--以廣東北江實驗學校為例

 

3

付蕾敏

賴坤秀

廣東北江實驗學校

關于中學生“擇偶”標準的探討

 

 

三等獎(共4名)

序號

作者姓名

所在學校全稱

項目名稱

輔導教師

1

鄧海良

廣東北江實驗學校

念念不忘,不有回響--淺談永春拳的現狀

 

2

楊越焰

廣東北江實驗學校

《從中國社會歷史發展演進的角度戒毒實現中華民族的偉大復興》

胡艷琦

3

賴睿澤

廣東北江實驗學校

三角形外接圓直徑計算公式

 

4

邱凌峰

廣東北江實驗學校

用等面積法妙解數學題

李旭良

 

 

附件3

 

34屆韶關市青少年科技創新大賽科技輔導員創新項目獲獎名單

(一等獎共6名)

序號

作者姓名

所在學校全稱

項目名稱

1

廖佩穎

韶關市湞江區湞江中學

生物概念教學中物理模型的運用對構建概念模型的促進作用

2

黃玉美

廣東北江實驗學校

韶關古村落“六脈”初探

3

鄒元貴

華文茹

韶關市吳禮和中心小學

益智七巧桌

4

嚴錦發

韶關市曲江區實驗小學

拾球盆研究報告

5

鄒元貴

韶關市吳禮和中心小學

探究“橋梁承重力” 創新實驗演示儀

6

廖煥琳

韶關市第五中學

巧用幀頻圖像 探測運動規律

 

 

附件4

34屆韶關市青少年科技創新大賽科學幻想繪畫作品獲獎名單

特等獎 (共20名)

序號

作者姓名

所在學校全稱

作品名稱

輔導員

1

 

韶關市始興縣高峰小學

土壤改良機

 

2

饒鼎權

韶關市金沙明星學校

太空高鐵

 

劉麗玲

3

廖纖榕

韶關市曲江區實驗小學

花蜜采集加工機器

陳秋禪

4

彭鈺鑫

樂昌市樂城第一小學

全智能一體化烹飪機

姚金萍

5

羅嘉敏

廣東韶關實驗小學

汽車美白機

 

6

梁靜琳

韶關市曲江區九齡小學

變廢為寶智能機器

楊曉

7

劉熙元

韶關市新豐縣城第一小學

采礦機器人

劉思思

8

莫鎧安

韶關市武江區金福園小學

智能家居平臺

林小燕

9

任麗君

韶關市曲江初級中學

利用太陽能地下制造

 

10

 

韶關市始興縣高峰小學

太空試驗站

 

11

丁子立

樂昌市樂昌小學

大瑤山的奇思妙想

 

12

藍鈞昊

韶關市翁源縣實驗小學

吃海洋垃圾的機械鯊魚

王詩媛

13

胡夏蓮

韶關市曲江區馬壩中學

星際城市

鄧有英

14

賴洛淇

韶關市湞江區黃金村中心小學

智能廚師機器人

張超華

15

游詠琪

韶關市第十五中學

新能源

 

16

李怡穎

韶關市始興縣九齡中學

垃圾轉化器

黃秋月

17

 

韶關市田家炳中學初中部

深海可燃冰探測儀

劉莉君

18

劉禧儀

韶關市武江區東崗小學

未來的“音樂城市”

 

19

謝楚懿

韶關市武江區東崗小學

新能源-“人造太陽”改變生活

 

20

黃思茹

韶關市武江區東崗小學

空氣能汽車

 

一等獎(共40名)

序號

作者姓名

所在學校全稱

作品名稱

輔導員

1

吳童謠

韶關市武江區東崗小學

農耕者C-7160

 

2

余敉樂

韶關市武江區東崗小學

外太空能源吸收器

 

3

江子睿

韶關市武江區東崗小學

未來能源開發超級工廠

 

4

鐘銘桓

廣東韶關實驗小學

交警好幫手

 

5

李雨鮮

韶關市曲江區大塘鎮中心小學

海上生活飛機

馬鳳珍

6

歐麗瑩

韶關市湞江區沙梨園小學

新型能源發電廠

 

7

廖趙琴

乳源瑤族自治縣民族實驗學校

未來之車

 

8

梁梓晨

韶關市金沙明星學校

機械蝴蝶

  璐、

劉麗玲

9

顧麗熒

韶關市韶鋼實驗學校

綠色能源園田

黃奕河

10

巫穗優

韶關市曲江區第一小學

多彩的紡織機

饒雪嬌

11

嚴德禎

韶關市曲江區楓灣中學

海底小衛士

 

12

龔新愉

韶關市曲江區馬壩中學

未來世界

鄧有英

13

楊馥榕

韶關市曲江區實驗小學

智能高架公交車

鄧曉宇

14

江曉語

韶關市曲江區余靖小學

未來新能源

 

15

高志誠

韶關市曲江區余靖小學

機器人汽車修理廠

黎文茜

16

朱峻豪

韶關市湞江區新韶鎮黃金村中心小學

可愛的智能蚯蚓

張超華

17

張偉蘭

韶關市始興縣城南鎮衍屏中心小學

海底度假村

鄧小紅

18

 

韶關市始興縣高峰小學

多功能消防車

 

19

夏瑞謙

韶關市始興縣太平鎮中心小學

機器人洪水救援

陳秋香

20

黃筠童

韶關市武江區東崗小學

多功能消防救護車

 

21

唐雨欣

韶關市武江區東崗小學

云端雨水收集器

匡曉華

22

張智鑫

韶關市新豐縣城第一小學

垃圾清理機器人

葉世彬

23

吳榮超

韶關市湞江區新韶鎮黃金村中心小學

海洋垃圾清理機器人

張超華

24

李雯艷

韶關市武江區至和湯鄧淑芳紀念學校

房屋翻新清潔機

朱思璐

25

黃嘉欣

韶關市武江區至和湯鄧淑芳紀念學校

智能新農場

劉春燕

26

李睿雯

樂昌市樂昌小學

花房醫院

 

27

肖思宇

韶關市始興縣九齡中學

機器花蝶

黃秋月

28

鄔志豪

廣東韶關實驗小學

天空之城

王曉云

29

林心玲

韶關市始興縣司前賡靖學校

太空能源收集者2038

仇曉雯

30

謝文雅

韶關市第九中學

理想太空科技家園

高齡玲

31

 

廣東北江實驗學校

機械制造--機械解說員

姜施宇

32

卓佳儀

韶關市曲江初級中學

太陽能照亮一切

鄔靜芳

33

甘紫銘

韶關市武江區新華幼兒園

廢棄轉換車

 

34

韶關市武江區新華幼兒園

植物汽油提取器

壬會英

35

吳雨桐

韶關市武江區新華幼兒園

能源轉化車

秦謹文

36

溫凱晴

韶關市湞江區執信幼兒園

神奇的傳送帶

張麗麗

37

歐糖糖

韶關市湞江區執信幼兒園

我家的智能小醫生

張麗麗

38

朱梓諾

韶關市湞江區執信幼兒園

消防衛士

唐慧琳

39

易靖涵

韶關市始興縣機關幼兒園

智能污氣轉換機

李華英

40

鄧錦森

韶關市仁化縣董塘鎮中心幼兒園

太空之旅

 

二等獎 (50)

序號

作者姓名

所在學校全稱

作品名稱

輔導員

1

朱美鑫

韶關市武江區東崗太陽城小學

我的未來世界

周思琦

2

陳思銘

韶關市武江區東崗小學

海底清潔機

 

3

黃子軒

韶關市武江區東崗小學

駛向未來

 

4

楊芳敏

韶關市仁化縣董塘中學

農制物生成器

 

5

黃姞惠

廣東北江實驗學校

未來城市

姜施宇

6

林臻佑

廣東北江實驗學校

新能源-力的美學

姜施宇

7

范小晴

韶關市武江區金福園小學

多功能環保車

林小燕

8

鐘若瑜

韶關市武江區金福園小學

登月

林小燕

9

王梓萱

樂昌市新時代學校

中國新時代

黃衛華

10

卿艷蓉

南雄市第二小學

會走動的房子

 

11

鄭雨潔

南雄市第二小學

垃圾循環器

何谞筠

12

何思藝

韶關市曲江區大塘鎮中心小學

微型果樹除蟲治病機

賴慧芳

13

禤穎琳

韶關市曲江區九齡小學

智能空氣凈化器

楊曉珺

14

李心怡

韶關市曲江區烏石學校

神秘的宇宙

黃靖敏

15

林金蘭

韶關市湞江區韶陽小學

汽車停車壓縮器

譚惠芝

16

朱航英

韶關市仁化縣第二小學

天空中的武器庫

 

17

涂敏娟

乳源瑤族自治縣民族實驗學校

多功能保潔車

 

18

黃梓茵

韶關市韶鋼實驗學校

超智能機器人

邱華君

19

劉文楠

韶關市碧桂園外國語學校

暢想未來

周思思

20

 

韶關市武江區東崗小學

海的家園

 

21

 

韶關市湞江區執信小學

“愛家號”多功能家務機器人

梁永昌

22

廖雨欣

韶關市始興縣高峰小學

太空能源轉換器

 

23

鐘若瑜

韶關市武江區金福園小學

智能飛船

林小燕

24

袁文喜

韶關市湞江區韶陽小學

轉移病人痛癥器

譚惠芝

25

張堂斌

韶關市始興縣九齡中學

霧霾處理站

黃秋月

26

 

韶關市曲江區余靖小學

地能收集轉化機

黎文茜

27

郭素雯

韶關市翁源縣連新學校

多功能新能源機器人

謝立群

28

李心瑤

韶關市始興縣馬市鎮中心小學

智能家居

鐘俊炎

29

曾繁恩

韶關市始興縣丹鳳小學

未來的消防

 

30

王浩宇

韶關市吳禮和中心小學

機器章魚

溫燕斐

31

張菲粵

韶關市翁源縣龍仙第三小學

時尚一體機

 

32

梁玉瑩

韶關市翁源縣龍仙第三小學

智能健康椅

楊淑歡

33

羅凱琳

韶關市翁源縣龍仙第三小學

太空城市

鄒敏玲

34

溫芮琳

韶關市翁源縣龍仙第四小學

移動教室

謝曉慧

35

李銘朗

廣東韶關實驗小學

永恒空間站

王曉云

36

張栩鋮

韶關市新豐縣第一小學

太空轉換站

劉思思

37

羅紫茵

韶關市新豐縣城第一小學

未來的城市

劉思思

38

鄧晨希

韶關市武江區至和湯鄧淑芳紀念學校

智能宇宙酒店

黎碧瑩

39

符詩琪

韶關市武江區至和湯鄧淑芳紀念學校

地下黑洞探測機器人

朱思璐

40

 

韶關市武江區至和湯鄧淑芳紀念學校

萬能時代·理想家

劉春燕

41

楊昕怡

韶關市武江區新華幼兒園

新型農藥噴霧機

 

42

鐘熠杰

韶關市武江區新華幼兒園

超級能源轉換器

李金燕

43

陳宇昊

韶關市武江區新華幼兒園

未來城市供養機

 

44

曾筱鈺

韶關市武江區新華幼兒園

家庭用水循環器

高藝華

45

 

韶關市始興縣司前鎮中小幼兒園

太陽能垃圾分解轉換器

 

46

 

韶關市新豐縣第一幼兒園

霧霾處理器

潘曉英

47

劉芷嘉

韶關市新豐縣第二幼兒園

變廢為寶

陳莎莎

48

成熠杰

韶關市湞江區執信幼兒園

機器人指揮官

 

劉麗宜

49

熊梓皓

韶關市湞江區執信幼兒園

未來的海上遨游

 

50

鄧佳一

韶關市始興縣機關幼兒園

能源轉換器

鄧勝蘭

 

三等獎(共59名)

序號

作者姓名

所在學校全稱

作品名稱

輔導員

1

趙怡菲

韶關市武江區至和湯鄧淑芳紀念學校

智能家居

 

2

 

韶關市第十五中學

機械制造

 

3

廖佳麗

韶關市武江區東崗小學

多功能創意汽車

 

4

劉姝辰

韶關市武江區東崗小學

智能烹飪機器人

 

5

龍鑫婕

廣東北江實驗學校

太陽能飛行器

姜施宇

6

 

韶關市湞江區和平路小學

神奇的清潔車

張莉斌

7

董仕杰

韶關市武江區黃田壩小學

家庭式環保節能器

宋明藝

8

楊燕怡

韶關市武江區金福園小學

沙漠節能系統

林小燕

9

張思思

韶關市始興縣九齡中學

太空發電機

黃秋月

10

莫舒婷

韶關市武江區東崗小學

二十年后的城市

 

11

賴善穎

韶關市仁化縣董塘中學

火山熔巖發電廠

 

12

張芳林

南雄市第二小學

垃圾清理新能源轉換器

 

13

陳思諾

南雄市第二小學

多功能汽車

 

14

張紫晴

南雄市第二小學

智能新能源清潔

 

15

羅幗儀

樂昌市新時代學校

新能源

吳妮妮

16

郭思聰

韶關市南雄市第二小學

智能家園

 

17

曹惠含

韶關市曲江區樟市中學

未來的交通工具

陳秋霞

18

  

仁化縣董塘中學

電能的傳輸

 

19

張淋靖

韶關市仁化縣凡口學校

月球上的光能發電

 

20

 

仁化縣田家炳小學

未來科技

麥悠悠

21

鄧家豪

乳源瑤族自治縣桂頭鎮中心小學

留住美好瞬間

黎慶敏

22

歐陽源祥

乳源瑤族自治縣金禧小學

草蜢機器人

黃倩怡

23

林運蘭

乳源瑤族自治縣實驗實驗學校

多功能農田機器人

 

24

盧錦祥

韶關市曲江區第一小學

能源轉換大樓

孔新蘭

25

卞俊峰

韶關市曲江區余靖小學

能源轉換器

駱森財

26

謝奇君

韶關市曲江區第一小學

能源再生機器

孔新蘭

27

甘蕊熙

韶關市曲江區實驗小學

極速快遞收取機

鄧曉宇

28

丘蔓妮

韶關市田家炳中學

海底采掘機&能量轉換器

劉莉君

29

劉彥君

韶關市田家炳中學

酸雨凈化器

 

30

楊睿澤

韶關市吳禮和中心小學

潛水蟹

溫燕斐

31

向樂馨

韶關市吳禮和中心小學

太陽能風向花

溫燕斐

32

雷慧珍

韶關市湞江區新韶鎮黃金村中心小學

智能家居機器人-自動梳洗機

張超華

33

曾沁然

韶關市始興縣丹鳳小學

海底世界

 

34

張可寧

韶關市始興縣高峰小學

多功能海底探測器

 

35

游子航

韶關市始興縣高峰小學

電能轉化器

 

36

吳雨欣

韶關市翁源縣龍仙第二小學

智能換衣

官曉英

37

張建豪

韶關市翁源縣連新學校

新能源

謝立群

38

朱海偉

韶關市翁源縣龍仙第三小學

垃圾能源轉化汽車

楊淑歡

39

肖睿希

韶關市翁源縣龍仙第三小學

海上家園

 

40

羅海燕

韶關市翁源縣龍仙第四小學

多功能家庭用機器人

謝曉慧

41

余靜怡

韶關市武江區東崗小學

智能食品檢測儀

 

42

鐘離上沅

韶關市武江區東崗小學

我與智慧機器人一同成長

 

43

 

新豐縣城第一小學

海底智能“清潔工”

葉世彬

44

周軒雯

韶關市武江區向陽小學

綠色地球

曾新群

45

鄧涵藝

韶關市湞江區執信小學

霧霾清除機

吳昊炫

46

郭懷燕

韶關市武江區至和湯鄧淑芳紀念學校

快速潔凈機器人

朱思璐

47

胡奕菲

韶關市武江區至和湯鄧淑芳紀念學校

云智慧家居

劉春燕

48

謝心穎

韶關市武江區至和湯鄧淑芳紀念學校

月球上的機器人

朱思璐

49

劉嘉輝

韶關市仁化縣第二小學

宇宙航空母艦空間站

 

50

黃芷菱

韶關市武江區新華幼兒園

超級轉換飛碟

盧華瑩

51

鐘雨霏

韶關市武江區新華幼兒園

垃圾轉化加油器

王曦晨

52

劉秋曉

韶關市湞江區執信幼兒園

新能源花園

劉秀琴

53

 

韶關市湞江區執信幼兒園

會建房子的的環保機器人

宋婷雯

54

黃伊淇

韶關市湞江區執信幼兒園

新能源海底清道夫

 

55

賀培軒

韶關市湞江區執信幼兒園

機械工廠大力量

 

56

官峻銘

韶關市翁源縣機關幼兒園

超級果園機器人

劉結梅

57

尹嘉睿

韶關市始興縣機關幼兒園

雨水凈化器

趙小芬

58

鄭雯婕

韶關市始興縣機關幼兒園

太空中的家

戴艷萍

59

羅佳睿

韶關市新豐縣第一幼兒園

智能垃圾桶

潘曉英

 

 

附件5

 

34屆韶關市青少年創新大賽十佳優秀科技輔導員名單

(共10名)

序號

輔導員姓名

所在學校

1

 

廣東北江實驗學校

2

劉莉君

韶關市田家炳中學

3

 

韶關市武江區東崗小學

4

劉文兵

韶關市曲江區實驗小學

5

 

韶關市始興縣高峰小學

6

 

韶關市樂昌市樂昌小學

7

王詩媛

韶關市翁源縣實驗小學

8

劉思思

韶關市新豐縣城第一小學

9

 

韶關市武江區新華幼兒園

10

張麗麗

韶關市湞江區執信幼兒園

 

 

快乐飞艇介绍